El equipo competitivo de natación del Club logró el tercer lugar el Campeonato Nacional Interclubes de Natación “Fuerza libre” realizado del 31 de enero al 3 de febrero en Villa Tunari, Cochabamba.

Este merecido esfuerzo nos posicionó como terceros entre 21 clubes competitivos (196 nadadores) a nivel nacional con un reducido número de participantes que logró el mayor número de preseas en oro, plata y bronce, sumando un total de 218 puntos.

Karen Torrez, entrenadora del equipo competitivo logró establecer una nueva marca mínima en 50 libre de 25”88 clasificando a los Juegos Sudamericanos de Cochabamba (del 26 de mayo al 8 de junio 2018).

LOGROS

Medallas Club:

- Silvana Quiroga: oro en 1500 y 400 Libre, plata en 800 Libre

- Fabián Quiroga: plata en 100 Pecho

- Mariana Gonzalez: bronce en 1500 Libre

- Karen Torrez: oro en 50, 100, 800 Libre, 50, 100, 200 mariposa, 200 combinado, plata en 50 espalda.

Relevos:

- Plata en 4x100 Libre, 4x100 combinado y 4x200 libre damas.

- Plata en 4x100 libre mixto

- Bronce en 4x100 combinado mixto

EQUIPO CHLS

Damas

Silvana Quiroga

Cecilia Rojas

Mariana Gonzalez

Cecilia Gonzalez

Karen Torrez

Varones:

Alejandro Bernal

Mateo Linares

Nicolás Ortuño

Fabián Quiroga

 

El sábado 3 de febrero fue realizada la clase demostrativa de Krav Maga Global con la participación de socios de distintas edades interesados en aprender más sobre esta clase de defensa personal.

Los instructores de esta disciplina brindaron toda la información y apoyo necesario a los asistentes, sobre posiciones y reacciones a tomar en determinadas situaciones.

Krav Maga es un sistema simple, práctico, natural e intuitivo, de fácil aprendizaje y notoriamente efectivo en materia de defensa personal, combate y protección de terceros.

Para mayores informes sobre horarios puede comunicarse con el Sr. Alberto Arellano (Deportes) 2788000 int. 108.

 

 

 

 

Equipo: Amarillos

Equipo: Italia

Equipo: CHLS 40

Equipo: Máquina Vieja

El sábado 3 de febrero se realizó las finales del torneo interno de fútbol categoría super 40, participaron los equipos de Italia, Amarillos, Máquina Vieja, y CHLS 40.

El partido por el tercer puesto fue protagonizado por los equipos de Máquina Vieja y CHLS 40 con el resultado de 5-4 a favor de CHLS, quedándose con el trofeo de tercer lugar, el equipo CHLS es compuesto por personal del Club de todas las áreas. Posterior al partido de tercer puesto fue realizada la final del torneo.

Los equipos de Italia y Amarillos demostraron ser los mejores del torneo, brindando a los espectadores un partido digno de una final donde ambos equipos demostraron técnica y trabajo en equipo. El equipo "Amarillos" fue el flamante campeón tras vencer a Italia por 3-2.

El capitán de la disciplina Sr. Rory Lizarazu junto con el profesor de fútbol Sr. Úber Acosta hicieron entrega de los trofeos a los equipos y distinciones al goleador y la valla menos vencida del torneo.

RESULTADOS

Campeón: AMARILLOS

Subcampeón: ITALIA

Tercer Lugar: CHLS 40

Cuarto lugar: Máquina Vieja

JUGADORES DESTACADOS

Valla menos vencida: Fabricio Bonadona (Italia) - Jhonny Molina (Amarillos)

Goleador del torneo: Juan Américo Díaz (Italia)

 

 

 

El miércoles 24 de enero como ya es tradicional se entregaron las maletitas de la fortuna a los socios del Club, conmemorando la celebración de la fiesta de las alasitas, las mismas fueron entregadas en las recepciones de piscina y gimnasio.

 

Las maletitas contenian billetes en bolivianos y dólares, tarjetas de crédito, pasajes aéreos, pasaportes, entre otros con la ilusión de que se cumplan todos los sueños de viaje.